Образ юриста.

Был ранее пост про юриста, который за большие деньги писал письма счастья по сути, обманывая людей, оказавшихся в трудной ситуации. В ходе обсуждения поста сам собой организовался вопрос, а как собственно отличить хорошего юриста от плохого.

Возьму на себя наглость сформулировать образ юриста, каким он по моему мнению должен быть и к какому бы обратилась я.

Юрист должен быть хорошо одет. Не «дорого-богато», а именно хорошо с минимальным количеством украшений. Конечно мы не каждый день в пиджаке и белой блузе, но вычурность наряда и обильная бижутерия в учреждениях да и при личной беседе не настраивает на решение серьезного вопроса. Если юрист одет плохо, то проще говоря «нет – клиентов – нет денег – нет возможности одеться хорошо». Хороший юрист всегда востребован.

Юрист не может позволить себе в беседе с клиентами коверканье слов. Например «доверка», «бумажка», «дОговор», «на суду» и т.д. Не может и все! Поверьте это уровень не только образования, но и общего интеллекта.

Юрист не может позволить себе фразы вроде «я победил, я выиграл», «в моей практике». Ни один уважающий себя юрист не пообещает вам победу на 100%. При самых отличных перспективах дело в суде может развернуться совершенно непредсказуемо. Выигрыш в деле это когда клиент остался ДОВОЛЕН, а не получил решение суда, которое не может быть исполнено.

Это клиент может опоздать, но если ваш юрист не пришел на встречу, в судебный процесс и не предупредил как минимум вас это еще один из звоночков. Одно опоздание может испортить все дело в суде либо другом органе БЕЗВОЗВРАТНО.

Юрист в городе Новокузнецк должен закончить как минимум НФИ Кем ГУ. Ни одного хорошего юриста из МИЭПа и других различных филиалов нашего города я не знала и не знаю. Уровень образования НФИ Кем ГУ видно сразу, а если это еще и красный диплом как у нашего юриста Расторгуевой Е.А., так это вообще… Ночью разбуди, задай вопрос, ответит не задумываясь.

Юрист должен сидеть в чистом добротном помещении с парковкой, с нормальным входом. Как-то раз зашла в один офис юридической формы при мировых судьях, а там сидит тетка в неотапливаемом ободранном помещении в шубе с головой. Снова вывод: нет денег на аренду хорошего офиса – нет клиентов. У хорошего юриста клиентов много.

Услуги хорошего юриста не могут стоить дешево. Либо он нарабатывает клиентскую базу и не ставит реальные цены, либо он что-то недоговаривает о своей ценовой политике. Я не верю в ПОСТОЯННО БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ. Бесплатная консультация часто компенсируется ценами на другие услуги. Также меня очень настораживают юристы, которые обещают выполнить работу с оплатой после ее исполнения. В первом случае часто консультация дается неопытным юристом из-за чего страдает качество услуги, и вы можете, например, пропустить сроки решения вопроса БЕЗВОЗВРАТНО. Во втором случае взыскать за некачественно выполненную работу, увы, не удастся. Да и что душой кривить не знаю ни одного профессионала, который работает на таких условиях. Одна знакомая – адвокат из Томска, когда мы вместе работали над одним делом, озвучила свою стоимость услуг в 400 000 рублей. И как ни странно это была честная цена, учитывая весь объем работы и результат.

Хороший юрист не будет рекламироваться на каждом столбе и слишком навязчиво. Поверьте самая лучшая реклама это «сарафанное радио». Лично мне очень приятно, когда звонят люди по рекомендации. Точно знаешь, значит кому-то ты помог.

Хороший юрист не может знать ВСЕ нормативные акты начиная с конституции Монголии и заканчивая ГОСТом о том сколько раз должны мыть подъезд. Должно быть несколько направлений либо даже одно-два, в которых специалист знает все самые мелкие нюансы. По остальным он всегда может рекомендовать коллегу без опасения потерять клиента. Юристы, которые «и чтец, и жнец и на дуде игрец» очень опасны, так как поверхностные знания вопроса могут в суде привести к проигрышу дела.

Юрист не может молчать в суде. Не может и все. Фразу от клиента «адвокат (мой юрист) молчал в суде» приходится периодически слышать. В суде надо работать защищать или требовать.

И последнее юрист должен вам понравиться. Если у вас не получился разговор со специалистом, каким бы хорошим он ни был, лучше поищите другого. Не заключайте договор, потому что юрист понравился вашей жене или «такая девушка хорошая, хочу ей помочь» или «вон сколько грамот» и т.д. Есть один юрист у нас в городе на коляске инвалидной, так мы с ним поработали на свою голову, и потом к нам в офис выстроилась очередь недовольных клиентов преимущественно пенсионного возраста, с которых он взял деньги и пропал. Не идет работа, при отсутствии взаимопонимания между исполнителем и клиентом.

20 июля 2021  1242

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.