Что делать если вас избили

В случае если вы попали в такую ситуацию, то необходимо сразу побеспокоиться о наличие свидетелей, видеозаписи произошедшего с камер на магазинов, отделений банков, регистраторов автомобилей и т.д. При наличии свидетелей необходимо взять у них данные (ФИО, телефонный номер и место проживания) чтобы их можно было найти и пригласить в суд или полицию.

Затем необходимо обратиться в ближайший травматологический пункт для того, чтобы зафиксировать причиненный здоровью вред. В случае если нанесенный вред не позволяет самостоятельно добраться до медицинского учреждения (в следствии потери крови, сотрясение головного мозга и т.д.), то рекомендуется вызвать скорую помощь. 

Затем нужно обратиться в отдел полиции, где вам необходимо написать заявление о причинении вашему здоровью вреда.

Далее полиция должна направить вас на судебно-медицинскую экспертизу, если этого не сделали, то попросите дать вам направление, это необходимо для того, чтобы установить тяжесть вреда, причиненного вашему здоровью. Это также нужно для того, чтобы квалифицировать совершенное в отношении вас деяние. После получения заключения судебно-медицинской экспертизы следователь будет определять какое было совершено преступление и на основании чего возбуждать уголовное дело. В УК РФ статьи со ст.ст. 111 по 118 устанавливают ответственность за причинение вреда. Исключением же и основанием отказа в возбуждении уголовного дела будет являться квалификация деяния по ч.1 ст.115 и ч.1 ст.116 УК РФ , подробнее об этом будет сказано ниже.

Если будет установлено, что вам причинен тяжкий, средний вред, истязания, а также легкий вред или побои, совершенные из хулиганских побуждений или по мотиву политической, идеологической, расовой, и иной ненависти, то дальнейшее расследование будет вести полиция. После подачи заявления и возбуждения уголовного дела, вы имеете право участвовать в уголовном преследовании обвиняемого, следовательно, и при необходимости вправе знакомиться с материалами дела и иными обстоятельствами по делу.

В случае если вам причинен легкий вред и деяние квалифицируется по ч.1 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня) или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (менее 10%)), если вам нанесены побои и деяние квалифицируется ч.1 ст.116 (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса) УК РФ , то после получения результатов судебно-медицинской экспертизы, полиция выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В данном случае нужно подать заявление с требованием о привлечении к уголовной ответственности и компенсации морального вреда, в порядке частного обвинения в мировой суд по месту совершения преступления.

Образец вышеуказанного заявления вы сможете найти в сети «Интернет» набрав в поиске, например, «Образец заявления по уголовному делу частного обвинения».

 

Статью подготовил:

помощник юриста Апанасенко С.С.

г. Новокузнецк ул. Кирова, 78

Тел.: 60-27-73 сот. 8-908-954-44-60

Дорофеева и партнеры
юридическая компания

08 марта 2016  182

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.