14.11

Вопрос #11073
опека

Автор:

Наталья, Город: Новокузнецк / обл Кемеровская, 14.11.2016 17:42:15

Суть вопроса:

здравствуйте у меня трое детей.двое от первого брака а третий от второго не официального .получила я сертификат за третьего ребёнка и решила приобрести жильё.но для этого мне надо разрешение от опеки. и мой бывший муж отказываеться давать разрешение на покупку дома .Что мне делать?И законно ли это???

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

14.11.2016 19:15
Наталья,согласие мужа на распоряжения средствами Материнского Капитала вообще не требуется, главное чтобы они были направлены именно на те цели, которые указаны в ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Если брак не зарегистрирован, то при покупке жилья с использованием средств МК сожителю мать детей даже не обязана выделять долю в жилье, так как по факту он членом семьи не является. Статья 10 ФЗ №256 1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке: 4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его СУПРУГА (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). Сожитель супругом НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.Консультацию подробную можно получить по тел.:8 950 571 22 23.
15.11.2016 02:59
Здравствуйте, Наталья. Я не буду вам тупо копировать ответы из интернета как это сделал предыдущий юрист, а посоветую обратиться письменно с требованием дать разъяснение с конкретными ссылками на нормативные акты.Так как ситуацию однозначно надо смотреть и оценивать по документам, а не с ваших слов. Написать письмо можете на имя Елены Семеновны Гармашовой начальника управления опеки и попечительства г. Новокузнецка, ул. Кирова ,71. Письменный ответ вам обязательно дадут из, которого будет точно ясна позиция опеки и которую уже можно будет обжаловать в судебном порядке в случае несоответствия законодательству РФ.
15.11.2016 03:03
Продолжу тем более не совсем понятно из вашего вопроса идет о региональной выплате за третьего ребенка или все таки о материнском капитале - федеральной выплате.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!