05.04

Вопрос #68372
Как делится Наследство

Автор:

Павел , Город: Челябинск / обл Челябинская, 05.04.2024 06:51:52

Суть вопроса:

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
05.04.2024 06:56

Добрый день.  1/2 пережившей супруге, и 1/2 между всеми наследниками первой очереди, - жена, дети. Да обязательно в течении 6 месяцев Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
05.04.2024 07:22

Здравствуйте. Наследство делится в равных долях между наследниками первой очереди. То есть, супруг, родители и дети. Регистрация по месту жительства здесь роли не играет, количество детей сестры и их место проживания тоже роли не играет. Только Вам необходимо учитывать то обстоятельство, что в наследственное имущество входит не весь гараж и квартира, а только их половина. Если имущество приобретено в браке, то половина уже принадлежит супруге отца. Независимо от того, на кого это имущество зарегистрировано. 

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.8
05.04.2024 11:41

Смотря каков обьем наследственной массы. Если имущество приобретено в браке и является совместным, то 50% это доля пережившей супруги, а остальные 50 % собственно наследственная масса. Если же имущество приобретено в браке, но является не совместной, а личной собственностью отца ( бывает и такое), тогда все 100 % - это наследственная масса.

Адвокат: Габдрахманова Елена Викторовна   Рейтинг 6.6
05.04.2024 11:54

Добрый день, все имущество, которое было приобретено в браке и являетсясовместно нажитым имуществом (т.е. не унаследовано вашим отцом либо не полученное по договору дарения либо иным безвозмездным сделкам), принадлежит также вашей маме по общему правила в размере 50%. таким образом, наследственная масса состоит из 50% от имеющего у наследодателя имущества, и распределяется между наследниками первой очереди в равных долях. Вас наследников первой очереди трое - мама, сестра и вы. 

Есть 2 момента, на которые надо обратить внимание. В наследство должно входить имущество, которое зарегистрировано на вашу маму и приобретено в браке - в этом имуществе есть доля вашего отца. И второе - имущество может принадлежать супругам не в равных долях, например, приобретено на личные деньги одного из мупругов, например, вашего отца, то тогда 50% супружеской доли у матери (жены наследодателя) быть не должно. Но это вы должны доказывать через суд. 

Заявление подать надо нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя. 

05.04.2024 12:10

Здравствуйте! Ответы уже даны. Сделаю небольшое дополнение. Как вариант, допускается отказ одного из наследников в пользу другого наследника от права на наследство по закону. Такой отказ оформляется у нотариуса, который начнёт ведение соответствующего дела. Потому как при распределении квартиры и гаража в долевой собственности между наследниками возникнет право общей долевой собственности. А это предусматривает особый порядок управления и содержания унаследованного имущества. Поэтому три наследника (родственника) в любом случае начнут процесс с нотариуса. А далее надо обсуждать отказы от наследования. Например, дети отказываются в пользу своей мамы. Собственность снова останется единоличной. А помогать маме в содержании собственности дети могут и без оформления таких отношений.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.04.2024 14:34

Здравствуйте, если нет завещания, наследство между наследниками по закону данной очереди будет делится в равных долях.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы. 

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
07.04.2024 10:47

При наличии наследников первой очереди и отсутвия завещания происходит следующее. К наследсвту прищываются наследники первой очереди: супруга, родители и дети. 

Сначала выделяется супружеская доля. Она равна половине имущества нажитого в брааке. Осальное имуществл делится поровну. между насдледниками превой очереди. Из вашего теста следует что таковых трое. Знкачит у мамы будет 4/6 (2/3) у вас ссестрой по 1/6 у каждого. Подавайте. Или можете отказаться в пользу мамы или сестры. 

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?